Institucional -> Noticias

Influencers 5.0: Arrancó el Parlamento Estudiantil 2019

18-09-2019
Durante dos jornadas, los jóvenes influentes misioneros y sus docentes se capacitarán en la Cámara de Representantes, con una propuesta que incluye a las escuelas de Robótica y de Innovación. Mañana, a partir de las 8, sesionará el Parlamento Estudiantil.
Las delegaciones estudiantiles llegaron hasta el Parlamento Misionero desde diferentes localidades de la provincia. Para orientarlos e introducirlos sobre las funciones de este Poder del Estado concretaron un recorrido que incluyó  presentaciones audiovisuales, realidad virtual y juegos; tanto en el Embajador Legislativo como en el Salón de las Dos Constituciones.

La apertura oficial tuvo lugar a las 11 en presencia de los 40 diputados estudiantiles, e igual número de suplentes, acompañados por sus educadores y referentes de las instituciones escolares.

Fueron recibidos por cerca de la mitad de los diputados provinciales, secretarios y prosecretarios legislativos, asesores, directores y otros empleados de la Legislatura. La dinámica del encuentro fue distendida, cada legislador y funcionario se presentó ante los jóvenes y coincidieron en motivarlos para “aprovechar estos dos días de trabajo, disfrutarlos y vivirlos con alegría”.  

También asumir el liderazgo que implica “generar propuestas para resolver problemas y transformar “.

Después, los jóvenes se distribuyeron en bloques para elegir a las autoridades del Parlamento 2019. Como resultado, fue electo presidente Magno Klein, estudiante del BOP 87 de Colonia Wanda; vicepresidentes primero y segundo, Matías Bulffer de la Normal 10, y Joaquín Sarquis del Instituto Combate de Mbororé, respectivamente. Secretarios legislativos: a cargo del área Parlamentaria, Fabiana Ortiz de la Comercio 18; a cargo del área Administrativa, Comby Mayra del Instituto Espíritu Santo; a cargo del área del Centro del Conocimiento Parlamentario, Rosalía Zado de la EPET 35; a cargo del área del Digesto Jurídico, Daniela Tech de la EFA “Santa Rita”; y como coordinador de la Unidad de Gestión en TIC, Ulises Avalos de la Escuela de Robótica.

Desde las 14, los docentes se capacitarán en la Escuela de Innovación, mientras que los estudiantes trabajarán en comisiones y participarán de talleres en la Escuela de Robótica.

A las 18 irán al Centro del Conocimiento, donde visitarán el IMAX y el Observatorio Astronómico.



Diputados estudiantiles por localidad


Referencia: Titular (T) / Suplente (S)


Aristóbulo del Valle: Mirna Eliselda Chamorro (T); Marcela Tatiana Chamorro (S) – Tania Marisol Espíndola (T); Eliana NatalyBinelli

Puerto Iguazú: Sara Cano (T); Ketlin Pimentel

Santa María: Aldana Belén Prates(T); Bruno Alejandro Sosa – Elio Emanuel Méndez (T); Johana Maribel Méndez

Santo Pipó: Luciana Raquel De Lima (T); Joel Mariano Rodríguez

Puerto Libertad: Taynhara Bethiana Ferreira (T); Nahuel Sebastián Benítez

Dos de Mayo: Micaela Aldana Tarón(T); Adriana Soledad Lencina– Maximiano Prestes (T); EdenilsonLeodán Sosa

Eldorado: Victoria Joyce Valero Marengo (T); Solange Michelle Schmitt – Agustina Oriana Caspary(T); Débora Camila Vera

Colonia Wanda: Candela Nicol González Mareco(T); Magno Michael Klein

San Ignacio: Alanna Magalí Olivera (T); Constanza Noemí Márquez – Evelin Itatí Czerevin(T); Yamila Mariana Benítez

San Vicente: Martín Ignacio Arredondo (T); Airton Junior Centurión

San Pedro: Josué Rodolfo René Giménez (T); Karen Gisela Duarez– Eliseo Ramón Alderete (T); Lorena Rafaela Sauer

Posadas: Brandon Miño (T); Sofía Belén García – Facundo Joaquín Arguello (T); Iván Ezequiel Correa – CatherinYoana Acosta (T); Paula Azariel Cáceres – Camila Nicole Torres (T); Lucas Fernando Vargas – Solange Antonella Rodríguez (T); Juan Manuel Dos Santos – Ulises Fabián ávalos (T); Analía Pinkala – Mariana Prokopio(T); Karen Daiana Lacheski – Matías Sebastián Bullfer(T); Araceli Itatí González – Agustín Montejano (T); Oriana Aylen Fernández – Joaquín Sarquis(T); Pablo Nicolás Barrios

Alba Posse: Franco Augusto Corigliano Woelfert(T); Daniela MarilínTech

Campo Grande: Denis Rodrigo Batista (T); Maximiliano Barboza

Leandro N. Alem: Elisandro Javier Martínez (T); Ester Castillo Olivera – Mayra Agustina Comby(T); Fernanda Agustina Von Specht

Hipólito Irigoyen: Rafael Baltazar Ortega (T); Marcelo Damián Enrique Cejas

Oberá: Julieta Díaz (T); Ana López Lagable

El Alcázar: Rebeca Belén González (T); Patricia Gabriela González

Campo Ramón: Lucía Elizabeth Encina (T); Rosalía Viviana Zado

Garuhapé: ángelo Leadro Casales (T); Ramón González

Cerro Azul: Laura Yisela Fedorichak(T); Denisse Macarena Klausk

Puerto Rico: Lautaro Rafael Sotelo (T); Mauricio Esequiel Tessi

25 de Mayo: Carol Raquel Molinari(T); YulianaTainerLeiría

Arroyo del Medio: Luciana Brítes(T); Brahian Acosta



Escuelas participantes



Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 35 (Ex Bop Nº 41) – Villa Bonita, Campo Ramón

Centro Educativo Polimodal Nº 28  - San Vicente

Escuela de Comercio Nº 18 Libertador General San Martín – Posadas

Bachillerato Orientado Provincial Nº 114 – Santo Pipó

Escuela Normal Superior Nº 10 y Anexo Comercial – Posadas

Bachillerato Orientado Provincial Nº 107 (Ex Ciclo Básico Nº 23) – Santa María

Instituto "Santa Catalina" – Posadas

Centro Educativo Polimodal Nº 22 – Domingo Savio, San Ignacio

Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 49 (Ex. B.O.P 77) – Garuhapé

Unidad de Gestión Local Nº 11 - Ext. 196 – Arroyo del Medio

Centro Educativo Polimodal Nº 36 – Posadas

Instituto "Combate de Mbororé" – Posadas

UGL 6 - Ext. 351 – 25 de Mayo

Bachillerato Orientado Provincial Nº 42 – Dos de Mayo

Unidad de Gestión Local Nº 8 - Ext. 854 – Dos de Mayo

Bachillerato Orientado Provincial Nº 46 – Eldorado

Colegio Nº 1 Martín De Moussy – Posadas

Escuela Normal Superior E.E.U.U. Del Brasil – Posadas

Instituto Juan Pablo II – Puerto Rico

Bachillerato Orientado Provincial Nº 87 (Ex Ciclo Básico Nº 3) – Colonia Wanda

Instituto "Espíritu Santo" – Leandro N. Alem

E.F.A. "Santa Rita" – Alba Posse

UGL 3 - Ext. 384 – San Pedro

Escuela de Comercio Nº 6 – Posadas

Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 50 (Ex BOP Nº 70) – Cerro Azul

Bachillerato Orientado Provincial Nº 106 (Ex Ciclo Básico Nº 22) – Puerto Iguazú

Unidad de Gestión Local Nº 7 - Ext. 496 – Campo Grande

Escuela de Robótica – Posadas

Centro Educativo Polimodal Nº 34 – San Pedro

Instituto Familiar "Gumercindo Esquivel" – Eldorado

Bachillerato Orientado Provincial Nº 22 Andrés Guacurarí – Puerto Libertad

Centro Polivalente de Arte – Oberá

Unidad de Gestión Local Nº 12 - Ext. 480 – San Ignacio

Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 8 – Salto Encantado, Aristóbulo del Valle

Centro Educativo Polimodal 5 de Posadas

 E.E N° 11 (1388) – Leandro N. Alem

E.E. N°35 (1781) – Hipólito Irigoyen

Bachillerato Orientado Provincial Nº 115 – Aristóbulo del Valle

Comunidad IrakaMiri de Concepción de la Sierra

Comunidad Peruti EFA 1210 de El Alcázar